ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Лицеистка предложил конкретные рекомендации по сохранению здоровья школьников

25 ноября 2019 г.
Лицеистка предложил конкретные рекомендации по сохранению здоровья школьников
Глумова Екатерина, ученица лицея 111,  победила во Всероссийском молодежном конкурсе по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО».
«ЮНЭКО» – для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. 
Конкурс состоял из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (молодежный форум).
 
Екатерина абсолютный победитель во всех этапах. Конкурсантка представляла свою работу на секции «Медицина». Тема работы - "Раннее выявление факторов риска развития ишемической болезни сердца у школьников в возрасте 11-12 лет".
Научный руководитель работы -  Е.А.Беспалова, учитель биологии лицея № , научный консультант - А.П. Маслов, заведующий отделением кардиологии горбольницы №2, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ. ⠀
В конкурсной работе Екатерины Глумовой предложен оригинальный подход к профилактике метаболических и психологических нарушений у подростков, что имеет важное практическое значение.
 
Автор работы не ограничился только решением исследовательской задачи, но и предложил конкретные рекомендации по сохранению здоровья школьников (подготовка памятки для родителей и учителей «Профилактика развития ИБС у школьников в возрасте 11-12 лет»), а также выступил с предложением о проведении для учащихся, педагогов и родителей Дня профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в лицее. ⠀
⠀ ⠀
В этом учебном году в лицее № 111 успешно реализован этот проект – проведен День сердца ( школьникам были вручены памятки, каждому желающему высчитывался индекс массы тела, врачи эндокринолог и психотерапевт провели лекции для школьников и педагогов по профилактике заболеваний сердца, а на ярмарке здоровой пищи можно знакомились с блюдами, полезными для сердечной  мышцы.