ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Учительство — это призвание

2 октября 2019 г.
Учительство — это призвание

На торжественном приеме главы города в честь Дня учителя в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» чествовали представителей новокузнецкого педагогического сообщества.

         Собравшихся поздравил глава города Сергей Кузнецов. «Новокузнецкому учительскому сообществу сегодня надо быть готовым к тому, что в скором времени как они, так и их ученики будут иметь дело с искусственным интеллектом. Он уже сегодня повсеместно внедряется в нашу жизнь. Всё это, конечно, усложняет труд современного педагога. Но для каждого учителя по-прежнему будут важны такие качества, как умение быть лидером в сфере своих знаний, способность понимать учеников, быть уважаемой ими личностью».

В выступлении мэр отметил: «Важным пунктом новаторской работы педагогов станет поиск одарённых, талантливых учеников, которых город намерен отправлять на обучение в центр «Сириус» в городе Сочи. В Новокузнецке намерены открыть и собственный центр коммуникаций и новаций, для чего «делегировать» лучших учителей на обучение в научные центры, в том числе и в Сколково. Чтобы они сами обучались, а возвратившись в город, передавали полученные знания другим».

         На приёме были вручены Почётные грамоты главы города и Совета народных депутатов. Впервые в этом году был составлен рейтинг лучших образовательных учреждений города, которые  на празднике получили гранты — 100 тысяч рублей. В числе  награжденных коллективов   - 111 лицей, 99, 61, 37 и 43 школы.

         Почётными грамотами были отмечены и победители первого, муниципального этапа различных федеральных образовательных проектов.