ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Августовский городской педагогический совет-2019

27 августа 2019 г.
Августовский городской педагогический совет-2019

Августовский городской педагогический совет, состоявшийся сегодня в администрации города, был посвящен важной теме: реализации основных направлений национального проекта «Образование» и решению поставленных правительством задач.

Заместитель начальника Департамента образования и науки Л.В.Чвановой в своем выступлении рассказала о комплексном подходе к реализации  национальных проектов в Кузбассе, о внедрении целевой модели развития региональной системы дополнительного образования, об апробации  примерных программ воспитания в рамках стратегии развития воспитания РФ до 2025 года.

 «Перед педагогическим сообществом стоят амбициозные задачи по улучшению качества общего образования и воспитанию гармонически развитой личности ребенка. В решении поставленных задач предстоит добиться синергетического эффекта», - отметила Любовь Владимировна.

Заместитель Главы по соцвопросам Г.А.Вержицкий подчеркнул: «Создание современной образовательной инфраструктуры - одно из основных направлений развития системы образования города».

 В качестве примера Григорий Анатольевич привел факт мощной поддержки образовательным организациям - в этом году за счет средств Русала (40 млн. рублей) отремонтировано здание Кванториума, 33,3 млн. руб. привлечено спонсорских  средств на подготовку учреждений к учебному году.

Заместитель Главы города высоко оценил поддержку Департамента  образования и науки для ОО города. В этом году увеличен размер субвенции на учебные расходы на 21,8  млн.руб., что позволило ОО увеличить библиотечный фонд учебников. В настоящее время 93% учащихся получают бесплатные учебники. На средства из федерального и областного бюджетов (73 млн.рублей) будет поставлено оборудование в Кванториум, который в сентябре  2019г. в городе начнет свою работу. В Кванториуме будут реализовываться программы для 800 детей по 6 техническим  направлениям: «Наноквантум», «Энерджиквантум», «Промробоквантум», «IT-квантум», «VR/AR-квантум».

 

 

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в городе в 2020 году будет открыт уникальный центр цифрового образования. IT-cube-место для дополнительного образования школьников, одаренных и активных, способных на открытия в сфере цифровых технологий. В центре будут изучать программирование, интернет-технологии, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность.

Современной школе нужен и современный учитель. В 2021 году на базе института повышения квалификации будет открыт такой Центр непрерывного повышения профессионального мастерства – это по сути локомотив, продвигающий вперед новую концепцию повышения квалификации педагогов.

2020 год объявлен Указом Президента годом памяти и славы.  В преддверии знаменательного обстоятельства в августе 2019 года образовано новое учреждение «Военно-патриотический парк «Патриот», цель которого - создание культурно-образовательного комплекса по военно-патриотическому воспитанию.

Председатель комитета образования и науки  Ю.А.Соловьева рассказала о реализуемом с 2019 года национальном проекте «Образование», который является развитием одноименного приоритетного нацпроекта.  «Задача обеспечения качественного образования и равного доступа к нему для всех детей независимо от социального и культурного уровня их семей – одна из ключевых для современного образования. Ожидаемое конкурентное преимущество, на достижение которого важно работать в следующем учебном году, – это система управления качеством образования, ориентированная на достижение образовательных результатов и обеспечение индивидуального прогресса школьников».

 

Ю.А.Соловьева осветила  основные направления развития муниципальной системы образования, напомнила конкурентные преимущества, к достижению или усилению которых педагогическому сообществу необходимо стремиться.

 Работа секций августовского педсовета начнется завтра и продлится два дня.