ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Демид Веклич: " Стать кадетом – мое личное желание"!

13 августа 2019 г.
Демид Веклич: " Стать кадетом – мое личное желание"!

 20 новокузнецких школьников зачислены в первый набор Кемеровского президентского кадетского училища – четверо 7-классников и по восемь ребят 5-х и 6-х классов из образовательных организаций №№ 14, 18, 31, 41, 55, 72, 76, 92, 97, 98, 101, 104, 111, 112.
Двадцатка лучших прошла конкурсный отбор по результатам вступительных испытаний по русскому и английскому языкам, математике, физической подготовке и психологическому тестированию.
Изначально было подано более 2000 заявлений желающих из Ингушетии, Московской, Саратовской областей, городов Сибирского федерального округа. 226 претендентов-новокузнечан вышли на этап сдачи документов, 166 допущены к вступительным испытаниям.
Путь в престижное зачисление непростой. С середины апреля 2019 года в школах города активно информировали о предстоящем открытии Кемеровского президентского кадетского училища. Родители конкурсантов готовили соответствующие документы, ребята проходили серьезную медицинскую комиссию.
Приемную кампанию проводили представители Оренбургского президентского кадетского училища (первого в России президентского кадетского училища, открывшегося в 2010 г.).
Демид Веклич, 7-классник Кемеровского президентского кадетского училища:
- Стать кадетом – мое личное желание, не родительское. Я всегда мечтал стать летчиком.
Моя любимая группа «Любэ». Занимаюсь каратэ в Детской спортивной школе имени Манеева. Ценю в людях патриотизм и справедливость. Благодарен учителям родной школы№55, родителям, тренерам спортивной школы за все, что дало мне возможность поступить в Кемеровское президентское кадетское училище.
/На фото Демид Веклич/