ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Нет - несанкционированным пляжам!

23 июля 2019 г.
Нет -  несанкционированным пляжам!

 

В текущем году для новокузнечан доступны 12 мест отдыха у воды и пляжная зона. Все остальные зоны отдыха у водоемов на данный момент являются несанкционированными, где купаться опасно для жизни и здоровья. Об этом предупреждают  аншлаги и вывески с запретами и предупреждениями, что  не останавливает  нерадивых горожан. На «диких» пляжах проводят свой досуг не только взрослые, но и дети. В целях профилактики возможных несчастных случаев сотрудники полиции организуют рейды, в ходе которых разъясняют гражданам опасность подобного отдыха.

Сотрудники полиции отмечают, что зачастую несчастные случаи происходят вследствие беспечного отношения людей к поведению на воде. Стражи порядка рекомендуют всем кузбассовцам повторить правила поведения на водоемах и обсудить их со своими детьми.  Полицейские советуют во избежание несчастных случаев на воде следовать нескольким советам:

— купайтесь только в специально отведенных для этого местах;

— не заплывайте дальше рекомендованной глубины, обозначенной буйками и ограждениями;

— не прыгайте в воду с катеров, лодок, причалов;

— не заходите в воду в нетрезвом состоянии;

— не подавайте ради шутки сигналы ложной тревоги;

— не приближайтесь, находясь в воде, к плавсредствам (судам, плотам, катамаранам);

— не устраивайте на воде игры с захватом частей тела;

— не плавайте в незнакомом месте, под мостами, у плотин.

Стражи порядка будут пресекать купание в не предназначенных для этого
местах, проводить беседы с отдыхающими. В случае обнаружения несовершеннолетних, находящихся на пляжах без сопровождения взрослых, полицейские передадут их родителям,
которые, в свою очередь, будут привлечены к установленной законом ответственности.

Обо всех случаях, когда юные кузбассовцы подвергают свою жизнь опасности или могут стать жертвами злоумышленников, можно сообщить на горячую линию «Ребенок в опасности», набрав со стационарного или мобильного телефона номер «123», сообщает ГУ МВД по Кемеровской области

 В ходе работы комиссии были приняты в эксплуатацию: пляжная зона "Водный" (Центральный район) и места отдыха у воды: "Шале" (Куйбышевский район), "Черемушки", "Черемушки-1", "Уют", "Левобережный" (Центральный район), "Топольники","Топольники-1","Топольники-2","Топольники-3" (Кузнецкий район), "Дельфин", вейкборд-парк "Woda" (Заводской район), "Пурга" (Орджоникидзевский район). "Черемушки-1" , "Топольники", пляжи "Нептун-1" и "Юга-1 - для людей с ограниченными возможностями.