ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Пойти в 10 класс или колледж или техникум?

9 июля 2019 г.
Пойти в 10 класс или колледж или техникум?

2 июля 2019 года завершился основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования.  Выпускникам 9-х классов предстоит сделать свой первый важный выбор в учебе: пойти в 10 класс или пойти в колледж или техникум.

Анализ прошлых лет показывает, что более 50% выпускников 9-х классов продолжают обучение  в средних профессиональных организациях, а 45% поступают в 10 класс.

В соответствии с п.3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании)  и пп. 4, 5 и 6 Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего образования» образовательные организации обеспечивают прием граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Постановлением Администрации города Новокузнецка от 26.01.2016 №4 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями Новокузнецкого городского округа» (с последующими изменениями) все общеобразовательные организации города закреплены за определенными территориями.

В соответствии с действующим законодательством до 30 июня 2019 года все общеобразовательные организации города осуществляли прием заявлений в 10 класс выпускников 9-х классов, проживающих на территории, закрепленной за школой.

После 1 июля 2019 года осуществляется прием учащихся в 10-й класс в общеобразовательные организации независимо от места проживания граждан при наличии свободных мест.

В случае отсутствия свободных мест родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются в отдел образования района или в КОиН.