ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Лингвистический лагерь для детей мигрантов «Белый журавль» стартовал

3 июня 2019 г.
Лингвистический лагерь для детей мигрантов «Белый журавль» стартовал

В Новокузнецке стартовала летняя смена  лингвистического лагеря для детей мигрантов «Белый журавль».

Программа лагеря составлена в рамках специальной областной программы для детей-мигрантов и детей — новых соотечественников «Русский язык как неродной», разработанной на базе Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».

Основная цель лингвистического лагеря — обеспечение адаптации и интеграции детей-мигрантов в среде русскоязычных детских коллективов, организация и проведение учебных занятий по русскому языку и культурно-просветительских мероприятий для детей и подростков разных национальностей.

Данный проект реализуется на протяжении 10 лет (с 2010 года) в каникулярное время на базе городских лагерей дневного пребывания и способствует воспитанию у детей-мигрантов взаимного интереса к истории и культуре других народов, скорейшей адаптации в русскоязычной среде, установлению дружеских отношений со сверстниками.

В программе 2019 года: занятия по русскому языку с использованием вариативных форм обучения работы (в парах, группах, проектная деятельность, ведение дневника, подготовка собственных текстов и др.); занятия по художественно-прикладному творчеству, вокалу, музыке, спортивные мероприятия; игры-тренинги, квесты, мастер-классы и др. Также для детей предусмотрена культурная программа — экскурсии по городу, посещение музеев, театра, библиотек, просмотры фильмов.