За два года количество организаций РДШ в Новокузнецке увеличилось с 5 до 50.
Этому способствовал целый комплекс управленческих, организационно – методических мероприятий для педагогов и школьников. Муниципальный куратор РДШ - Титова Тамара Николаевна.
С целью координации и управления создан городской координационный Совет, куда вошли преподаватели Комитета образования и науки, Дворца творчества им. Крупской, руководители образовательных организаций. С целью обмена опытом и обучения педагогов – кураторов РДШ, работает постоянно действующий семинар для кураторов РДШ и заместителей директоров по воспитательной работе (в 2018 – 2019 учебном году такие семинары прошли на базе школы №47 и лицея №35).
Российское движение школьников реализует свою деятельность по 4 направлениям:
- личностное развитие;
- гражданская активность;
- военно-патриотическое;
- информационно-медийное.
По данным направлениям с целью организационно-методической поддержки образовательных организаций, реализующих деятельность РДШ, в городе созданы опорные площадки.
- личностное развитие – «Дворец творчества им. Н.К.Крупской»;
- гражданская активность (экологическое) - городская Станция юных натуралистов;
- военно-патриотическое – «Военно – спортивный центр «Патриот»;
- информационно-медийное - «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан», «Детско-юношеский центр «Орион».
Опорные центры не только работают с педагогами, но и проводят мероприятия для школьников, обеспечивая взаимодействие на уровне города. Традиционными стали такие события для детей, как Форум РДШ, Слет РДШ, Медиа-волонтер; Медиа-фестиваль, экологическая ярмарка и другое.
РДШ работает на принципах добровольчества и самоуправления. В городе создан городской Штаб лидеров РДШ, куда входят дети из разных школ города (24 человека). Члены штаба планируют свою работу и проводят мероприятия с детьми по различным направлениям.
Следует отметить не только количественный результат развития РДШ в городе, но и качественный. Это активные участия детей в конкурсах, проектах, акциях и победы на уровне региона и России.
Активное участие образовательные организации принимают в конкурсах РДШ:
- «РДШ-территория самоуправления» (25 школ);
- «Медиашкола» (победители: детско-юношеский центр «Орион», СОШ №47);
- «Большой школьный пикник» (победители: СОШ №47, 72, 79);
- «Сила РДШ» (СОШ №67);
- «Шахматный турнир» (Дворец творчества им. Н.К.Крупской)
- «Активисты музейного школьного движения» (СОШ № 99, 56, 26, Дом творчества «Вектор»);
- «Ученическое самоуправление» (СОШ №112).
Победители Всероссийского этапа конкурсов РДШ приглашаются в ВДЦ «Океан», ВДЦ «Смена», в «Орленок», в Москву, в Санкт - Петербург.
По итогам 2018-2019 учебного года лучшими школами РДШ города стали:
10.«Центр развития творчества «Уголёк»;
11. Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К.Крупской.
Главная ценность РДШ в том, что оно предлагает четкую систему воспитательной работы с детьми с учетом всех ценностей нашего общества, помогает развивать ребенка по всем направлениям, учитывая его возможности и потребности.
РДШ формирует единое пространство воспитательной работы, объединяющее детей, учителей и родителей.
Дальнейшая цель РДШ в городе – 100% охват детей и образовательных организаций города РДШ.