ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Кубок судомоделистов

28 мая 2019 г.
Кубок судомоделистов

 

На акватории водного аттракциона  парка им. Ю.А. Гагарина прошел

традиционный  «Кубок Дворца творчества».

 На кубке встретились семь команд-судомоделистов младшего школьного возраста из детских образовательных организаций нашего города.

В  соревнованиях приняли участие около трех десятков мальчишек и девчонок, выступивших в 8 классах моделей кораблей и судов, подводных лодок и скоростных болидов, самоходных и радиоуправляемых.

На  «стендовом этапе» судьи оценивали качество изготовления, соответствие чертежам и правилам морской практики, объем работы при изготовлении модели.

В это время на «воде» развернулась драматическая борьба маленьких спортсменов: состоялся заезд гоночных  скоростных катеров в классе FSR-Эко, задачей которых было, преодолевая возможности электромоторов, винтов  и характеров, за 3 отведенные минуты совершить наибольшее количество кругов по дистанции. Это наиболее зрелищная часть судомодельного праздника, от скоростей, обгонов, переворотов моделей захватывает дух.

В результате двух гонок, проведенных в рамках данного класса, чемпионом стал Рубцов Александр (Дворец творчества им. Н.К. Крупской).

После «гоночного» этапа и смены буйков, состоялись заезды «прямоходов» - кораблей и судов, соревнующихся на точность следования заданным курсом. Модели нужно пройти по воде и попасть в ворота на 10-метровой дистанции, набрав в 4 попытках наибольшее количество баллов. Соревнования проходят в разных категориях: ЕК-600- военные корабли, ЕН-600- гражданские суда, ЕХ-60, 0 – модели свободной конструкции и ЕЛ-600 – подводные лодки.

В категории ЕК-600 :1 место – Сарин Даниил (Дом детского творчества №2).

В категории ЕН-600: 1 место – Савитский Алексей (Дом детского творчества №1).

В категории ЕХ-600: 1 место – Семененко Алексей (Культурно-спортивный центр молодежи «Евраз»).

В категории  ЕЛ-600 (подводные лодки): 1 место – Борзов Антон (Культурно-спортивный центр молодежи «Евраз»).

После  «кораблей точного курса» пришла очередь состязаться в самых  сложных классах моделей - моделей радиоуправляемых копий кораблей и судов. Модели необходимо пройти по дистанции, попадая в ворота их буйков в определенной последовательности, передним и задним ходом, совершить маневр «швартовка», успеть всё это сделать за пять минут и не набрать штрафных баллов. Проделать это без ошибок мешают и волны, и ветер, и волнение спортсменов. Но данные городские соревнования и служат первым этапом набирания опыта и воспитания выдержки и стойкости духа, спортивного опыта,  которые потом так понадобятся юным моделистам на областных, российских и международных стартах, на которых им еще предстоит выступить.

Спортивные результаты радиоуправляемых классов:

– в классе F4-A: 1 место – Косьяненко Артем (команда «Мередиана»)

– в классе F4-C: 1 место – Рубцов Александр (команда «Флагман», Дворец творчества им. Н.К. Крупской).

– в классе F2-Ю: 1 место – Рубцов Александр (команда «Флагман», Дворец творчества им. Н.К. Крупской).

Главный секретарь соревнований – Сергей Ляхватский, мастер спорта России.

Командные результаты:

– 1 место – команда «Флагман» Дворца творчества им. Н.К. Крупской, руководитель – Сетруков К.Л.

 

 Организатор соревнований - Дворец творчества им. Н.К. Крупской.