ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Памяти Героя России

11 апреля 2019 г.
Памяти Героя России

Команда ДЮСШ №5 завоевала две золотых, три серебряных и три бронзовые награды на Х открытом Первенстве ДЮСШ №5 памяти Героя России Сергея Цветкова.

В турнире принимали участие 170 борцов из разных регионов Сибирского Федерального округа.

СПРАВКА. Сергей Евгеньевич Цветков (1974—2009) — командир разведывательного взвода 27-го отряда специального назначения «Кузбасс» Сибирского регионального командования Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, старший лейтенант. Жил в Новокузнецке, окончил восемь классов школы № 100, после чего вернулся с родителями в Кемерово.

С 2000 года служил по контракту в Чеченской республике. 14 марта 2009 года отряд, где служил Цветков, прибыл на Северный Кавказ для выполнения служебно-боевых задач по борьбе с терроризмом.

19 марта группа старшего лейтенанта Цветкова столкнулась с группой боевого охранения бандитской базы. Сергей Цветков приказал подчинённым отходить, унося раненого, а сам остался прикрывать отход и погиб в неравном бою.

Действия разведгруппы Цветкова не только сорвали планы боевиков в начале операции, но и дали возможность переместить подразделения на новые рубежи блокирования, ещё плотнее сжать кольцо окружения. 21 марта бандгруппа в количестве 12 боевиков была уничтожена.

Сергей Цветков похоронен в Кемеровской области.

По информации ДЮСШ №5