ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Художники – школам города

18 марта 2019 г.
Художники – школам города

В Новокузнецке продолжается проект «Художники – школам города», организованный региональным объединением художников «Сибирские просторы» под руководством Ираиды Зиновьевой.

Выставки авторов картин из многих городов области побывали в нескольких новокузнецких школах.

Так в школе №6 открылась экспозиция под названием «Чернобыль: дорогой памяти», в которую вошли живописные и графические портреты 16 участников ликвидации Чернобыльской аварии, а также виды города на Припяти, написанные маслом.

Созданы они художницей Галиной Волковой совместно с Осинниковской организацией Союза чернобыльцев России и, в частности, с ее председателем Владимиром Оплетиным, ликвидатором последствий аварии.

Владимир Сергеевич участвовал в открытии выставки, для которой предоставил школьному музею различные экспонаты, касающиеся чернобыльской тематики: фотоснимки, газетные вырезки, книги о Чернобыле, дозиметры и защитные костюмы ликвидаторов аварии.

Некоторые школьники, присутствовавшие на открытие выставки, даже и не понимали, что такое радиация. Оплетин В.С. же был знаком не понаслышке. Ему часто доводилось видеть лёгкие человека, прожжённые «горячими частицами». Об этом он потом рассказывал ученикам.

- «Любой орган, в котором поселяются частицы, на рентгеновских снимках «светится». Сотни дырочек, как в мелком решете. Человек от этого умирает… Сгорает… И если человек смертен, то «горячие частицы» бессмертны. Человек умрёт и за тысячу лет превратится в землю, в пыль, а «горячие частицы» будут жить. И эта пыль способна снова убивать».