ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Сибирский открытый детский форум

4 марта 2019 г.
Сибирский открытый детский форум

В рамках международного женского форума организовали Сибирский открытый детский форум, партнером которого выступила компания ЕВРАЗ. Обсуждения с экспертами, работа на площадках и много интересного смогли узнать главные участники форума - дети.

Многих из них раньше они видели по телевизору. Настало время познакомиться лично. Сибирский открытый детский форум предоставил такую возможность. Дети могли пообщаться на серьезные темы с известными людьми, которые выступили модераторами на разных площадках.

Елена ПАХОМОВА, заместитель губернатора Кемеровской области: «Своими советами они подскажут детям, какие лучше или что-то может нужно добавить в проект. Подскажут, может, профессиональную траекторию, или какое-то хобби появится после этого. Вот все, чтобы не случилось, я думаю, проходит во благо ребенка».

Накануне детского форума проделали большую работу. Был объявлен конкурс детских проектов, а по его результатам образовалось шесть площадок. Владимир Машков возглавил секцию «Успех каждого».

Владимир МАШКОВ, Народный артист Российской Федерации: «Наша взаимная связь - понимание что же, о чем мечтают наши ребята и насколько это применимо в будущем, мы должны максимально с интересом изучить и конечно, если это интересные проекты - максимально помочь реализовать их».

Корреспондент телеканала «Россия-1», автор и ведущая рубрики «У вас будет ребенок» программы «Когда все дома» Елена Кизякова представляла одну из важных площадок, где поднималась тема взаимоотношений детей и родителей.

Елена КИЗЯКОВА, корреспондент телеканала «Россия-1»: «Я буду общаться с детьми! Я очень люблю общаться с ребятишками, потому что я считаю вообще, что лучший народ в мире - это дети! Моя профессия - общаться с детьми, с детками разными, поэтому самое главное - выслушать их».

Не менее важная тема - безопасность детей. Поговорить об этом пригласили Татьяну Никитину - заместителя директора Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации.

Татьяна НИКИТИНА, заместитель директора Центра экстренной психологической помощи Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: «Культура безопасности на мой взгляд - это тот элемент. который должен быть в культуре любого человека. Как русский человек должен владеть русским языком точно также он должен эти элементы безопасного поведения осваивать в течение всей своей жизни».

Модератором на форуме выступили также директор департамента управления имущественным комплексом и конкурсных процедур Министерства просвещения РФ Ирина Петрунина, известный российский полярный путешественник Матвей Шпаро, директор «Регионального центра подготовки персонала «ЕВРАЗ - Сибирь» Алексей Домнышев. Выбрать нужную профессию сегодня так важно для подрастающего поколения. И эта тема также стала одной из ключевых в рамках детского форума.

Алексей ДОМНЫШЕВ, директор Регионального центра подготовки персонала ЕВРАЗа «Сибирь»: «Нет ничего важнее - как можно раньше определить талант ребенка, определить его склонности, его предпочтения для того, чтобы выбрать правильно образовательное учреждение, правильно выбрать будущую профессию, для того, чтобы задать вектор дальнейшего развития».

Профориентационная секция состоялась в региональном центре подготовки персонала ЕВРАЗа «Сибирь». Дети получили уникальную возможность познакомиться с производством и новыми профессиями. Примерили шлем виртуальной реальности и словно «побывали» на разных цехах металлургического производства. Дети также поучаствовали в конкурсе профессионального мастерства, и представили проекты. Многие из ребят уже занимаются техническим творчеством в центре «Меридиан». Форум дал дополнительную возможность узнать о будущей профессии все.

Всеволод ВАСИН, ученик школы № 93: «Я раньше тоже участвовал в соревнованиях, нам показывали это с высоты. Сейчас разрешили спуститься, и посмотреть все вблизи!»

Павел КНЯЖЕВ, ученик Лицея № 35: «Я хотел здесь больше всего увидеть какие-то машины, с которыми папа работает мой. Папа работает на заводе. Хотелось бы тоже себя попробовать в этой роли».

Детский форум глазами детей: активно подключился к мероприятию детский пресс-центр. Юнкоры поспевали за модераторами и участниками, чтобы рассказать о самом ярком и интересном! Участниками форума стали школьники от шести до 14-ти лет, всего 350 человек. Наиболее оригинальные детские инициативы обязательно поощрят и реализуют на практике.

http://www.tvn-tv.ru/news/society/sibirskiy_otkrytyy_detskiy_forum.html