ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Открытие выставки «Она была свет в моей жизни»

21 октября 2019 г.
Открытие выставки «Она была свет в моей жизни»

В историко-мемориальном комплексе им. Достоевского на открытии выставки «Она была свет в моей жизни» побывали   10-11-классники гимназии №10.  

 Выставка посвящена  195-летию Ф. Достоевского и 300-летию Кузбасса.

 

Организаторы выставки постарались воссоздать образ Марии Дмитриевны, собрав воедино уже известные материалы и недавно открытые.

На выставке были представлены   эскизы и проекты памятников Ф.М.Достоевскому и М.А.Исаевой, иллюстрации к произведениям Ф.М.Достоевского: к рассказу «Кроткая», к романам «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорбленные». В женских образах на иллюстрациях проявляются черты М.Д.Исаевой. Все эти экспонаты были предоставлены архивами и музеями из разных городов России.

Альбина Степановна Шадрина, автор книги «22 дня из жизни Ф.М.Достоевского»  рассказала о том, как работала в архивах Новокузнецка и других городов, по крупицам собирала материал для книги. Архитектор города Журавков Юрий Михайлович поделился планами о возведении памятника на месте Одигитриевской церкви, в которой венчались Ф.М.Достоевский и М.Д.Исаева.