ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Лингвистическому лагерю «Белый журавль» исполнилось 10 лет

26 июня 2019 г.
Лингвистическому лагерю «Белый журавль»  исполнилось  10 лет

В Новокузнецке завершилась юбилейная смена лингвистического лагеря «Белый журавль».

Лагерь для детей мигрантов работает на протяжении уже 10 лет. «Тогда началась активная миграция населения из бывших республик Советского Союза и стран СНГ, стали приезжать дети, которые плохо говорили на русском языке, но поскольку их родители получали гражданство, и дети должны были обучаться в школах, отсюда сразу же возникли проблемы с коммуникацией, - рассказывает автор проекта – кандидат педагогических наук, преподаватель НФИ КемГУ Елена Чайковская. - И именно в этот момент появилось желание создать группу, некую площадку, где мы объединили слабо говорящих детей и смогли бы им предложить программу обучения русскому языку как иностранному».

За эти 10 лет все очень изменилось, дети, которые приезжают сегодня, уже намного лучше владеют русским языком, поэтому лагерь — это то место, где ребята могут глубже социализироваться, адаптироваться, найти новых друзей и обрести полезные знания, которые, бесспорно, пригодятся им в жизни.

 На протяжении десяти лет финансирование предоставляет администрация Кемеровской области, Департамент культуры и национальной политики, это областная программа.

 

Второй год в лагере велись занятия  русского языка и журналистики, в 2019 году добавились и -  школы блогеров.

Ребята сами ведут Instagram, потому что именно через эту социальную сеть наставник - журналист видит их аккаунты, какие они пишут комментарии, как они их пишут, и уже на примере этих страниц разбирались вместе с ребятами ошибки, ведь это гораздо интереснее и увлекательнее.

На занятиях дети любят разгадывать шарады, кроссворды. Как говорят ребята, за пределами лагеря, то есть во время учебы, самым сложным в изучении русского языка является непонимание значения слов, но «Белый журавль» помогает преодолевать эти трудности, с помощью различных заданий и чтения книг. 

Помимо изучения русского языка, в лагере несколько раз в неделю у ребят была репетиция мюзикла, и итогом их пребывания в «Белом журавле» стала постановка спектакля «Полевая березонька».  Социальные партнеры – Веревочный парк приключений и городской Совет ветеранов комсомола – были щедры на подарки ребятам.

 

В лагере работали развивающие и спортивные кружки. За время работы лагеря «белые журавлята» успели посетить выставку ретро-игрушек в городском музее образования, аквапарк, Веревочный парк приключений, также отряд побывал на экскурсии на ЕВАЗе и местном телеканале ТВН.