ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Чистый уголь – зеленый Кузбасс

10 июня 2019 г.
Чистый уголь – зеленый Кузбасс

Кузбасс презентовал новое лицо на Петербургском экономическом форуме. Он завершил свою работу, но эффект от подписанных соглашений – дело будущего.

          Десятки подписанных соглашений. Кузбасс принял в партнеры регионы и крупные российские корпорации. Таков Указ Президента, который в прошлом году пописал документ о праздновании 300-летия промышленного освоения Кузнецкого бассейна. Но уголь отныне будет чистым. Регион разрабатывает собственный экологический стандарт. Основные пункты – увеличение санитарно-защитной зоны разрезов в 2 раза и право влиять на выдачу лицензий на участки недр. Кроме этого, в области развиваются цифровые технологии, которые могут привести к исключению человеческого труда на шахтах.

          Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «У нас везде используется цифровая экономика, у нас используются самые лучшие роботизированные комплексы, мы используем везде электрификацию, в следующем году, приехав к нам в Кузбасс, вы можете увидеть, как тяжелые самосвалы работают полностью на электроэнергии, используя троллейный способ, вы можете увидеть технологию добычи с использованием робота и цифры».

          Новый Кузбасс – это не только уголь. Это научные, спортивные и культурные кварталы. Например, скоро каждый житель области сможет, не выезжая из своего города смотреть концерты или спектакли, которые будут идти в Кемерове.

         

          Соглашение о реконструкции 3-ех спортивных объектов также скрепили подписями губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и министр спорта России Павел Колобков.

          Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Это реконструкция большого спортивного комплекса в Новокузнецке – Металлург. Мы сейчас делаем проект, и когда будет готов проект, там будут четко прописаны сроки. И там не просто Металлург сам, там еще рядом футбольное поле, там еще есть школа олимпийского резерва, целый квартал, спортивный квартал, где все будет».

          Также регион заключил соглашение о строительстве транспортного коридора Бийск-Абакан. Дорога свяжет 3 региона – Алтайский край, Кузбасс и Хакасию, и обеспечит прямой выход в Китай и Монголию. А это уже укрепление международных торговых связей и увеличение туристического потока, в том числе и в Кузбасс.

 По материалам ТВН

https://yadi.sk/i/Hjkt4SI-nPr_3A
 
 
 
 https://yadi.sk/i/0hwSU9kVQ5t3xQ