ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Город старше своего региона

15 марта 2019 г.
Город старше своего региона

узбассу – 300 лет. Новокузнецку, входящему в его состав, 400.  В этом нет нелогичности. Новокузнецк ведет свою историю с 1618 года – с момента появления Кузнецкого острога.  

«Несоответствие»  прокомментировал П.П. Лизогуб, зам. директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея. Об этом, об истории родного края  сегодня идет речь в образовательных организациях города и региона на мероприятиях, посвященных празднованию 300-летию Кузбасса.

Термин «Кузбасс», под которым изначально подразумевался Кузнецкий угольный бассейн, появился в середине ХIХ века. В ХХ веке значение этого термина было расширено и сегодня под ним подразумевается вся территория Кемеровской области.

Как административная единица Кемеровская область появилась 26 января 1943 года. Как таковое появление «Кузбасса» в качестве обособленной геологической территории не может быть привязано к какой-либо конкретной дате (по аналогии терминов: Алтай, Донбасс и др.).

          Но есть возможность хронологически привязать это к важному историческому событию – заложению основ промышленного освоения этой территории. Речь идет об открытии каменного угля Михайло Волковым в 1721 году. Именно это событие (открытие) стало на современном этапе точкой отсчета существования Кузбасса (не как геологически обособленной территории, а как административного субъекта).